This is the calendar of regional and national public holidays for 2021, with the two municipal fiesta days still to be confirmed.

1 January – Año Nuevo/New Year’s Day
6 January – Epifanía del Señor/Epiphany
2 February – Tenerife’s island day for the fiesta of the Virgen de la Candelaria
1 April – Jueves Santo/Maundy Thursday
2 April – Viernes Santo/Good Friday
1 May – Fiesta del Trabajo/Workers’ Day
16 August – Asunción de la Virgen/Assumption
12 October – Fiesta Nacional de España/Spain Day
1 November – Todos los Santos
6 December – Día de la Constitución Española/Spanish Constitution Day
8 December – Inmaculada Concepción/Immaculate Conception
25 December – Natividad del Señor/Christmas Day

In addition to the above 12 public holidays (11 regional/national plus 1 island day), each municipality has its own two days, chosen locally and then approved by the Government- This brings the total number of holidays in any given area to 14, and the fact that something is always happening somewhere can create the impression that the whole of Tenerife is constantly on holiday. These are the two municipal days for each of the municipios in Tenerife as published in the BOC:

ADEJE.

20 de enero: Festividad de San Sebastián.

11 de octubre: Festividad de Santa Úrsula.

ARAFO.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

30 de agosto: Festividad de San Bernardo.

ARICO.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Abona.

ARONA.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

4 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo de la Salud.

BUENAVISTA DEL NORTE.

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé, copatrono de esta Villa.

25 de octubre: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios.

CANDELARIA.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

26 de julio: Festividad de Santa Ana.

EL ROSARIO.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

2 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Esperanza, lunes siguiente al primer domingo de agosto.

EL SAUZAL.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

EL TANQUE.

31 de agosto: Festividad Nuestra Señora de Buen Viaje.

18 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo del Calvario.

FASNIA.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

23 de agosto: Fiestas Patronales.

GARACHICO.

24 de junio: San Juan.

26 de julio: Festividad de Santa Ana.

GRANADILLA DE ABONA.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

14 de junio: Lunes posterior Festividad de San Antonio de Padua, patrono del municipio.

GUÍA DE ISORA.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

20 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de la Dulce Muerte.

GÜÍMAR.

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

7 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora del Socorro.

ICOD DE LOS VINOS.

26 de abril: Día posterior a la festividad de San Marcos.

5 de agosto: Festividad Nuestra Señora de la Virgen del Amparo, Alcaldesa perpetua de Icod de los Vinos.

LA GUANCHA.

18 de enero: Nuestra Señora de la Esperanza.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

LA MATANZA DE ACENTEJO.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

6 de agosto: Festividad de El Salvador.

LA OROTAVA.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

10 de junio: Infraoctava del Corpus Christi.

LA VICTORIA DE ACENTEJO.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

30 de agosto: Fiestas Patronales del Municipio.

LOS REALEJOS.

22 de enero: Festividad de San Vicente.

3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz.

LOS SILOS.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Luz.

PUERTO DE LA CRUZ.

3 de mayo: Fiesta Exaltación de la Santa Cruz y Conmemoración de la Fundación de la Ciudad.

13 de julio: Celebración de la Festividad de la Virgen del Carmen.

SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

14 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de La Laguna.

SAN JUAN DE LA RAMBLA.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

13 de septiembre: Festividad de San José.

SAN MIGUEL DE ABONA.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel.

SANTA CRUZ DE TENERIFE.

3 de mayo: Festividad del Día de la Cruz.

16 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen.

SANTA ÚRSULA.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

21 de octubre: Festividad de Santa Úrsula, patrona del municipio.

SANTIAGO DEL TEIDE.

16 de julio: Festividad de la Virgen de Nuestra Señora del Carmen.

26 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Santa Ana.

TACORONTE.

16 de febrero: Martes de Carnaval.

25 de noviembre: Festividad de Santa Catalina.

TEGUESTE.

26 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios.

VILAFLOR DE CHASNA.

19 de abril: Festividad del Santo Hermano Pedro.

30 de agosto: Festividad de San Agustín y San Roque.